David di Donatello 2019: trionfa Dogman, ecco tutti i vincitori

Alessandro Borghi Migliore Attore, Elena Sofia Ricci Migliore Attrice. A Matteo Garrone la Migliore Regia...
David di Donatello

In diretta nazionale su Rai 1 sono stati annunciati i vincitori dei Premi David di Donatello, il più importante riconoscimento cinematografico italiano.

Già noto il vincitore del David dello Spettatore, assegnato quest’anno al film A casa tutti bene, di Gabriele Muccino. Il Premio alla Carriera è stato consegnato a Tim Burton, mentre Dario Argento, Francesca Lo Schiavo e Uma Thurman hanno ritirato il David Speciale. Di seguito tutti i vincitori, evidenziati in grassetto:

Miglior film

Chiamami col tuo nome, regia di Luca Guadagnino
Dogman, regia di Matteo Garrone
Euforia, regia di Valeria Golino
Lazzaro felice, regia di Alice Rohrwacher
Sulla mia pelle, regia di Alessio Cremonini

Miglior regista

Mario Martone – Capri-Revolution
Luca Guadagnino – Chiamami col tuo nome
Matteo Garrone – Dogman
Valeria Golino – Euforia
Alice Rohrwacher – Lazzaro felice

Miglior regista esordiente

Luca Facchini – Fabrizio De André – Principe libero
Simone Spada – Hotel Gagarin
Fabio e Damiano D’Innocenzo – La terra dell’abbastanza
Valerio Mastandrea – Ride
Alessio Cremonini – Sulla mia pelle

Migliore sceneggiatura originale

Ugo Chiti, Massimo Gaudioso, Matteo Garrone – Dogman
Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino – Euforia
Fabio e Damiano D’Innocenzo – La terra dell’abbastanza
Alice Rohrwacher – Lazzaro felice
Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan – Sulla mia pelle

Migliore sceneggiatura non originale

Luca Guadagnino, Walter Fasano, James Ivory – Chiamami col tuo nome
Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Paolo Virzì, Francesco Piccolo – Ella & John – The Leisure Seeker
Stefano Mordini, Massimiliano Catoni – Il testimone invisibile
Zerocalcare, Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba – La profezia dell’armadillo
Luca Miniero, Nicola Guaglianone – Sono tornato

Miglior produttore

Howard Rosenman, Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Rodrigo Teixeira, Marco Morabito, James Ivory – Chiamami col tuo nome
Archimede, Rai Cinema, Le Pacte – Dogman
Agostino Saccà, Maria Grazia Saccà e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni, con Rai Cinema – La terra dell’abbastanza
Carlo Cresto-Dina per Tempesta con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, KNM, Pola Pandora – Lazzaro felice
Cinemaundici, Lucky Red – Sulla mia pelle

Migliore attrice protagonista

Marianna Fontana – Capri-Revolution
Pina Turco – Il vizio della speranza
Elena Sofia Ricci – Loro
Alba Rohrwacher – Troppa grazia
Anna Foglietta – Un giorno all’improvviso

Miglior attore protagonista

Marcello Fonte – Dogman
Riccardo Scamarcio – Euforia
Luca Marinelli – Fabrizio De André – Principe libero
Toni Servillo – Loro
Alessandro Borghi – Sulla mia pelle

Migliore attrice non protagonista

Donatella Finocchiaro – Capri-Revolution
Marina Confalone – Il vizio della speranza
Nicoletta Braschi – Lazzaro felice
Kasia Smutniak – Loro
Jasmine Trinca – Sulla mia pelle

Miglior attore non protagonista

Massimo Ghini – A casa tutti bene
Edoardo Pesce – Dogman
Valerio Mastandrea – Euforia
Ennio Fantastichini – Fabrizio De André – Principe libero
Fabrizio Bentivoglio – Loro

Migliore autore della fotografia

Michele D’Attanasio – Capri-Revolution
Sayombhu Mukdeeprom – Chiamami col tuo nome
Nicolai Brüel – Dogman
Paolo Carnera – La terra dell’abbastanza
Hélène Louvart – Lazzaro felice

Miglior musicista

Nicola Piovani – A casa tutti bene
Apparat e Philipp Thimm – Capri-Revolution
Nicola Tescari – Euforia
Lele Marchitelli – Loro
Mokadelic – Sulla mia pelle

Migliore canzone originale

L’invenzione di un poeta (musica di Nicola Piovani, testo di Aisha Cerami e Nicola Piovani, interpretata da Tosca) – A casa tutti bene
Araceae (musica di Apparat e Philipp Thimm, testo di Simon Brambell, interpretata dai Apparat) – Capri-Revolution
Mystery of Love (musica e testo di Sufjan Stevens, interpretata da Sufjan Stevens) – Chiamami col tuo nome
‘A speranza (musica e testo di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile) – Il vizio della speranza
‘Na gelosia (musica di Lele Marchitelli, testo di Peppe Servillo, interpretata da Toni Servillo) – Loro

Miglior scenografo

Giancarlo Muselli – Capri-Revolution
Samuel Deshors – Chiamami col tuo nome
Dimitri Capuani – Dogman
Emita Frigato – Lazzaro felice
Stefania Cella – Loro

Miglior costumista

Ursula Patzak – Capri-Revolution
Giulia Piersanti – Chiamami col tuo nome
Massimo Cantini Parrini – Dogman
Loredana Buscemi – Lazzaro felice
Carlo Poggioli – Loro

Miglior truccatore

Alessandro D’Anna – Capri-Revolution
Fernanda Perez – Chiamami col tuo nome
Dalia Colli, Lorenzo Tamburini – Dogman
Maurizio Silvi – Loro
Roberto Pastore – Sulla mia pelle

Miglior acconciatore

Gaetano Panico – Capri-Revolution
Manolo Garcia – Chiamami col tuo nome
Daniela Tartari – Dogman
Aldo Signoretti – Loro
Massimo Gattabrusi – Moschettieri del re – La penultima missione

Miglior montatore

Jacopo Quadri, Natalie Cristiani – Capri-Revolution
Walter Fasano – Chiamami col tuo nome
Marco Spoletini – Dogman
Giogiò Franchini – Euforia
Chiara Vullo – Sulla mia pelle

Miglior suono

Capri-Revolution
Chiamami col tuo nome
Dogman
Lazzaro felice
Loro

Migliori effetti speciali visivi

Sara Paesani, Rodolfo Migliari – Capri-Revolution
Rodolfo Migliari – Dogman
Victor Perez – Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
Rodolfo Migliari, Monica Galantucci – La Befana vien di notte
Simone Coco, James Woods – Loro
Giuseppe Squillaci – Michelangelo – Infinito

Miglior documentario

Arrivederci Saigon, regia di Wilma Labate
Friedkin Uncut, regia di Francesco Zippel
L’arte viva di Julian Schnabel, regia di Pappi Corsicato
La strada dei Samouni, regia di Stefano Savona
Santiago, Italia, regia di Nanni Moretti

Miglior film straniero

Roma, regia di Alfonso Cuarón
Bohemian Rhapsody, regia di Bryan Singer
Cold War (Zimna wojna), regia di Paweł Pawlikowski
Il filo nascosto (Phantom Thread), regia di Paul Thomas Anderson
Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh

Miglior cortometraggio

Frontiera, regia di Alessandro Di Gregorio
Il nostro concerto, regia di Francesco Piras
Im Bären, regia di Lilian Sassanelli
Magic Alps, regia di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
Yousef, regia di Mohamed Hossameldin

Categorie
FeaturedNews
Claudia Bighi

Redattrice, Ufficio Stampa e Gestione Social per ATL, su cui scrive e sdrammatizza. Dal 1990 abusa di pasticche di Cinema ma ha sempre rifiutato il rehab.
Nessun Commento

Rispondi

*

*

ABOUT US

CONSIGLIATI

Questo sito utilizza dei cookie, anche di terze parti, necessari al corretto funzionamento e secondo le finalità illustrate nella Privacy Policy Read More, dove trovi maggiori informazioni e anche indicazioni su come eventualmente negare il consenso a tutti o alcuni cookie. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza dei cookie, anche di terze parti, necessari al corretto funzionamento e secondo le finalità illustrate nella Privacy Policy, dove trovi maggiori informazioni e le indicazioni su come eventualmente negare il consenso a tutti o alcuni cookie. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.

Continua