David di Donatello: tutte le nomination della sessantaduesima edizione

Sono state annunciate tutte le nomination alla sessantaduesima edizione dei David di Donatello, i premi dedicati al cinema italiano
David di Donatello

Con una conferenza stampa tenutasi a Viale Mazzini, sono state annunciate le nomination alla prossima edizione dei David di Donatello, tornati in Rai dopo la breve parentesi su Sky.

Presenti all’annuncio Piera Detassis, neo eletta Presidente e Direttore Artistico Fondazione David di Donatello, Giuliano Montaldo, Presidente Onorario Fondazione David di Donatello, il direttore dei Rai 1 Angelo Teodoli, la responsabile di Rai Movie Cecilia Valmarana, e Carlo Conti, che condurrà la cerimonia in onda il 21 marzo su Rai 1.

MIGLIOR FILM

A CIAMBRA

REGIA DI JONAS CARPIGNANO
AMMORE E MALAVITA
REGIA DI MANETTI BROS.
GATTA CENERENTOLA
REGIA DI ALESSANDRO RAK — IVAN CAPPIELLO — MARINO GUARNIERI — DARIO SANSONE
LA TENEREZZA
REGIA DI GIANNI AMELIO
NICO, 1988
REGIA DI SUSANNA NICCHIARELLI
MIGLIOR REGIA
A CIAMBRA
REGIA DI JONAS CARPIGNANO
AMMORE E MALAVITA
REGIA DI MANETTI BROS.
LA TENEREZZA
REGIA DI GIANNI AMELIO
NAPOLI VELATA
REGIA DI FERZAN OZPETEK
THE PLACE
REGIA DI PAOLO GENOVESE

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

BRUTTI E CATTIVI
REGISTA ESORDIENTE COSIMO GOMEZ
CUORI PURI
REGISTA ESORDIENTE ROBERTO DE PAOLIS
EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE
REGISTA ESORDIENTE ANDREA MAGNANI
I FIGLI DELLA NOTTE
REGISTA ESORDIENTE ANDREA DE SICA
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
REGISTA ESORDIENTE DONATO CARRISI
MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
A CIAMBRA
JONAS CARPIGNANO
AMMORE E MALAVITA
MANETTI BROS. — MICHELANGELO LA NEVE
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
DONATO CARRISI
NICO, 1988
SUSANNA NICCHIARELLI
TUTTO QUELLO CHE VUOI
FRANCESCO BRUNI
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
LA GUERRA DEI CAFONI
BARBARA ALBERTI — DAVIDE BARLETTI — LORENZO CONTE — CARLO D’AMICIS
LA TENEREZZA
GIANNI AMELIO — ALBERTO TARAGLIO
SICILIAN GHOST STORY
FABIO GRASSADONIA — ANTONIO PIAZZA
THE PLACE
PAOLO GENOVESE — ISABELLA AGUILAR
UNA QUESTIONE PRIVATA
PAOLO E VITTORIO TAVIANI

MIGLIOR PRODUTTORE
A CIAMBRA
STAYBLACK PRODUCTIONS — JON COPLON — PAOLO CARPIGNANO — RAI CINEMA
AMMORE E MALAVITA
CARLO MACCHITELLA E MANETTI BROS. CON RAICINEMA
GATTA CENERENTOLA
LUCIANO STELLA E MARIA CAROLINA TERZI PER MAD ENTERTAINMENT E RAI CINEMA
NICO, 1988
MARTA DONZELLI E GREGORIO PAONESSA PER VIVO FILM — CON RAI CINEMA — JOSEPH ROUSCHOP E VALÉRIE BOURNONVILLE PER TARANTULA
SMETTO QUANDO VOGLIO SAGA
DOMENICO PROCACCI — MATTEO ROVERE — CON RAI CINEMA

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
PAOLA CORTELLESI
FORTUNATA
JASMINE TRINCA
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
VALERIA GOLINO
NAPOLI VELATA
GIOVANNA MEZZOGIORNO
SOLE CUORE AMORE
ISABELLA RAGONESE
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
ANTONIO ALBANESE
EASY – UN VIAGGIO FACILE FACILE
NICOLA NOCELLA
LA TENEREZZA
RENATO CARPENTIERI
NAPOLI VELATA
ALESSANDRO BORGHI
THE PLACE
VALERIO MASTANDREA
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

AMMORE E MALAVITA
CLAUDIA GERINI
COME UN GATTO IN TANGENZIALE
SONIA BERGAMASCO
LA TENEREZZA
MICAELA RAMAZZOTTI
NAPOLI VELATA
ANNA BONAIUTO
THE PLACE
GIULIA LAZZARINI

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
AMMORE E MALAVITA
CARLO BUCCIROSSO
FORTUNATA
ALESSANDRO BORGHI
LA TENEREZZA
ELIO GERMANO
NAPOLI VELATA
PEPPE BARRA
TUTTO QUELLO CHE VUOI
GIULIANO MONTALDO
MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
A CIAMBRA
TIM CURTIN
MALARAZZA – Una storia di periferia
GIANNI MAMMOLOTTI
NAPOLI VELATA
GIAN FILIPPO CORTICELLI
SICILIAN GHOST STORY
LUCA BIGAZZI
THE PLACE
FABRIZIO LUCCI
MIGLIORE MUSICISTA
AMMORE E MALAVITA
PIVIO & ALDO DE SCALZI
GATTA CENERENTOLA
ANTONIO FRESA — LUIGI SCIALDONE
LA TENEREZZA
FRANCO PIERSANTI
NAPOLI VELATA
PASQUALE CATALANO
Nico, 1988
GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
AMMORE E MALAVITA
“BANG BANG” MUSICA DI PIVIO & ALDO DE SCALZI TESTI DI NELSON INTERPRETATA DA SERENA ROSSI, FRANCO RICCIARDI, GIAMPAOLO MORELLI
GATTA CENERENTOLA
“A CHI APPARTIENI” MUSICA E TESTI DI DARIO SANSONE INTERPRETATA DA FOJA
RICCARDO VA ALL’INFERNO
“FIDATI DI ME” MUSICA E TESTI DI MAURO PAGANI INTERPRETATA DA MASSIMO RANIERI, ANTONELLA LO COCO
SICILIAN GHOST STORY
“ITALY” MUSICA DI ANJA PLASCHG, ANTON SPIELMANN TESTI DI ANJA PLASCHG INTERPRETATA DA SOAP&SKIN
THE PLACE
“THE PLACE” MUSICA DI MARCO GUAZZONE, GIOVANNA GARDELLI, MATTEO CURALLO, STEFANO COSTANTINI, EDOARDO CICCHINELLI TESTI DI MARCO GUAZZONE, GIOVANNA GARDELLI INTERPRETATA DA MARIANNE MIRAGE
MIGLIORE SCENOGRAFO

AMMORE E MALAVITA
NOEMI MARCHICA
BRUTTI E CATTIVI
MAURIZIO SABATINI
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
TONINO ZERA
LA TENEREZZA
GIANCARLO BASILI
NAPOLI VELATA
IVANA GARGIULO
RICCARDO VA ALL’INFERNO
LUCA SERVINO

MIGLIORE COSTUMISTA
AGADAH
NICOLETTA TARANTA
AMMORE E MALAVITA
DANIELA SALERNITANO
BRUTTI E CATTIVI
ANNA LOMBARDI
NAPOLI VELATA
ALESSANDRO LAI
RICCARDO VA ALL’INFERNO
MASSIMO CANTINI PARRINI

MIGLIORE TRUCCATORE
AMMORE E MALAVITA
VERONICA LUONGO
BRUTTI E CATTIVI
FRÉDÉRIQUE FOGLIA
FORTUNATA
MAURIZIO FAZZINI
NAPOLI VELATA
ROBERTO PASTORE
NICO, 1988
MARCO ALTIERI
RICCARDO VA ALL’INFERNO
LUIGI CIMINELLI — VALENTINA IANNUCCILLI

MIGLIOR ACCONCIATORE
AMMORE E MALAVITA
ANTONIO FIDATO
BRUTTI E CATTIVI
SHARIM SABATINI
FORTUNATA
MAURO TAMAGNINI
Nico, 1988
DANIELA ALTIERI
RICCARDO VA ALL’INFERNO
PAOLA GENOVESE

MIGLIORE MONTATORE
A CIAMBRA
AFFONSO GONÇALVES
AMMORE E MALAVITA
FEDERICO MARIA MANESCHI
LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
MASSIMO QUAGLIA
NICO, 1988
STEFANO CRAVERO
THE PLACE
CONSUELO CATUCCI

MIGLIOR SUONO
A CIAMBRA
PRESA DIRETTA, MICROFONISTA, MONTAGGIO: GIUSEPPE TRIPODI – CREAZIONE SUONI: FLORIAN FEVRE – MIX: JULIEN PEREZ
AMMORE E MALAVITA
PRESA DIRETTA: LAVINIA BURCHERI – MICROFONISTA: SIMONE COSTANTINO – MONTAGGIO: CLAUDIO SPINELLI – CREAZIONE SUONI: GIANLUCA BASILI, SERGIO BASILI – MIX: NADIA PAONE
GATTA CENERENTOLA
PRESA DIRETTA: ANDREA CUTILLO – MONTAGGIO: TIMELINE STUDIO – CREAZIONE SUONI: GIORGIO MOLFINI, TIMELINE STUDIO – MIX: TIMELINE STUDIO
NAPOLI VELATA
PRESA DIRETTA: FABIO CONCA – MICROFONISTA: GIULIANO MARCACCINI — DANIELE DE ANGELIS – MONTAGGIO: GIUSEPPE D’AMATO, ANTONIO GIANNANTONIO, DARIO CALVARI – CREAZIONE SUONI: GIUSEPPE D’AMATO, STUDIO 16 – MIX: ALESSANDRO CHECCACCI
NICO, 1988
PRESA DIRETTA: ADRIANO DI LORENZO – MICROFONISTA: ALBERTO PADOAN – MONTAGGIO: MARC BASTIEN – CREAZIONE SUONI: ERIC GRATTEPAIN – MIX: FRANCO PISCOPO

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI
CHROMATICA — WONDERLAB — HIVE DIVISION
AMMORE E MALAVITA
PALANTIR DIGITAL
BRUTTI E CATTIVI
AUTRECHOSE
GATTA CENERENTOLA
MAD ENTERTAINMENT
MONOLITH
FRAME BY FRAME
DAVID GIOVANI

GATTA CENERENTOLA
REGIA DI ALESSANDRO RAK — IVAN CAPPIELLO — MARINO GUARNIERI — DARIO SANSONE
GRAMIGNA – Volevo una vita normale
REGIA DI SEBASTIANO RIZZO
SICILIAN GHOST STORY
REGIA DI FABIO GRASSADONIA — ANTONIO PIAZZA
THE PLACE
REGIA DI PAOLO GENOVESE
TUTTO QUELLO CHE VUOI
REGIA DI FRANCESCO BRUNI
Categorie
News
Francesco Martino

Scrivo di cinema e faccio le pubblicità.
Nessun Commento

Rispondi

*

*

ABOUT US

CONSIGLIATI

  • David di Donatello

    David di Donatello 2018: tutti i vincitori!

    Si è tenuta ieri sera la 62esima edizione dei David di Donatello, il premio cinematografico assegnato dall’Accademia del Cinema Italiano alle eccellenze del cinema nostrano. Dopo un anno di Sky,...

Questo sito utilizza dei cookie, anche di terze parti, necessari al corretto funzionamento e secondo le finalità illustrate nella Privacy Policy Read More, dove trovi maggiori informazioni e anche indicazioni su come eventualmente negare il consenso a tutti o alcuni cookie. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza dei cookie, anche di terze parti, necessari al corretto funzionamento e secondo le finalità illustrate nella Privacy Policy, dove trovi maggiori informazioni e le indicazioni su come eventualmente negare il consenso a tutti o alcuni cookie. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.

Continua