Golden Globes 2018: la lista delle nomination

Dal Beverly Hilton Hotel di Los Angeles sono state annunciate le nomination per la 75esima edizione dei Golden Globes
golden globes

Dal Beverly Hilton Hotel di Los Angeles sono state annunciate le nomination per la 75esima edizione dei Golden Globes, i premi per cinema e tv che verranno assegnati il 7 gennaio in una cerimonia condotta da Seth Meyers.

Ecco la lista completa:

BEST MOTION PICTURE – DRAMA
CALL ME BY YOUR NAME
Frenesy Film / La Cinéfacture Productions / Water’s End Productions; Sony
Pictures Classics
DUNKIRK
Warner Bros. Pictures / Syncopy; Warner Bros. Pictures
THE POST
DreamWorks Pictures, Twentieth Century Fox
THE SHAPE OF WATER
Double Dare You; Fox Searchlight Pictures
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
Blueprint Pictures; Fox Searchlight Pictures

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – DRAMA
JESSICA CHASTAIN MOLLY’S GAME
SALLY HAWKINS THE SHAPE OF WATER
FRANCES MCDORMAND THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
MERYL STREEP THE POST
MICHELLE WILLIAMS ALL THE MONEY IN THE WORLD

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – DRAMA
TIMOTHÉE CHALAMET CALL ME BY YOUR NAME
DANIEL DAY-LEWIS PHANTOM THREAD
TOM HANKS THE POST
GARY OLDMAN DARKEST HOUR
DENZEL WASHINGTON ROMAN J. ISRAEL, ESQ.

BEST MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY
THE DISASTER ARTIST
Good Universe / Point Grey / Ratpac-Dune / WB/New Line Pictures; A24
GET OUT
Blumhouse / QC Entertainment / Monkeypaw Productions; Universal Pictures
THE GREATEST SHOWMAN
Twentieth Century Fox; Twentieth Century Fox
I, TONYA
Clubhouse Pictures / LuckyChap Entertainment; NEON
LADY BIRD
IAC Films; A24

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY
JUDI DENCH VICTORIA & ABDUL
HELEN MIRREN THE LEISURE SEEKER
MARGOT ROBBIE I, TONYA
SAOIRSE RONAN LADY BIRD
EMMA STONE BATTLE OF THE SEXES

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY
STEVE CARELL BATTLE OF THE SEXES
ANSEL ELGORT BABY DRIVER
JAMES FRANCO THE DISASTER ARTIST
HUGH JACKMAN THE GREATEST SHOWMAN
DANIEL KALUUYA GET OUT

BEST MOTION PICTURE – ANIMATED
THE BOSS BABY
DreamWorks Animation LLC; Twentieth Century Fox
THE BREADWINNER
Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine Productions; GKIDS
COCO
Pixar Animation Studios; Walt Disney Studios Motion Pictures
FERDINAND
Blue Sky Studios; Twentieth Century Fox
LOVING VINCENT
Breakthru Films / Trademark Films; Good Deed Entertainment

BEST MOTION PICTURE – FOREIGN LANGUAGE
A FANTASTIC WOMAN (CHILE)
Fabula, Participant Media, Komplizen Film,
Muchas Gracias, Setembro Cine; Sony
Pictures Classics
FIRST THEY KILLED MY FATHER (CAMBODIA)
Bophana; Netflix
IN THE FADE (GERMANY / FRANCE)
Bombero International / Macassar
Productions; Magnolia Pictures
LOVELESS (RUSSIA)
Non-Stop Productions, Fetisoff Illusion, Why
Not Productions, Arte France Cinema, Les
Films du Fleuve, Senator Film; Sony Pictures
Classics
THE SQUARE (SWEDEN / GERMANY / FRANCE)
Plattform Produktion / Arte France Cinéma /
Coproduction Office / Det Danske
Filminstitut / Essential Filmproduktion
GmbH / Film i Väst; Magnolia Pictures

BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN ANY MOTION PICTURE
MARY J. BLIGE MUDBOUND
HONG CHAU DOWNSIZING
ALLISON JANNEY I, TONYA
LAURIE METCALF LADY BIRD
OCTAVIA SPENCER THE SHAPE OF WATER

BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN ANY MOTION PICTURE
WILLEM DAFOE THE FLORIDA PROJECT
ARMIE HAMMER CALL ME BY YOUR NAME
RICHARD JENKINS THE SHAPE OF WATER
CHRISTOPHER PLUMMER ALL THE MONEY IN THE WORLD
SAM ROCKWELL THREE BILLBOARDS OUTSIDE
EBBING, MISSOURI

BEST DIRECTOR – MOTION PICTURE
GUILLERMO DEL TORO THE SHAPE OF WATER
MARTIN MCDONAGH THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
CHRISTOPHER NOLAN DUNKIRK
RIDLEY SCOTT ALL THE MONEY IN THE WORLD
STEVEN SPIELBERG THE POST

BEST SCREENPLAY – MOTION PICTURE
GUILLERMO DEL TORO, VANESSA TAYLOR THE SHAPE OF WATER
GRETA GERWIG LADY BIRD
LIZ HANNAH, JOSH SINGER THE POST
MARTIN MCDONAGH THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
AARON SORKIN MOLLY’S GAME

BEST ORIGINAL SCORE – MOTION PICTURE
CARTER BURWELL THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
ALEXANDRE DESPLAT THE SHAPE OF WATER
JONNY GREENWOOD PHANTOM THREAD
JOHN WILLIAMS THE POST
HANS ZIMMER DUNKIRK

BEST ORIGINAL SONG – MOTION PICTURE
“HOME” — FERDINAND
Music by: Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson
Lyrics by: Nick Jonas, Justin Tranter
“MIGHTY RIVER” — MUDBOUND
Music by: Raphael Saadiq
Lyrics by: Mary J. Blige, Raphael Saadiq, Taura Stinson
“REMEMBER ME” — COCO
Music by: Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
Lyrics by: Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
“THE STAR” — THE STAR
Music by: Mariah Carey, Marc Shaiman
Lyrics by: Mariah Carey, Marc Shaiman
“THIS IS ME” — THE GREATEST SHOWMAN
Music by: Benj Pasek, Justin Paul
Lyrics by: Benj Pasek, Justin Paul

Categorie
News
Francesco Martino

Scrivo di cinema e faccio le pubblicità.
Nessun Commento

Rispondi

*

*

ABOUT US

CONSIGLIATI

Questo sito utilizza dei cookie, anche di terze parti, necessari al corretto funzionamento e secondo le finalità illustrate nella Privacy Policy Read More, dove trovi maggiori informazioni e anche indicazioni su come eventualmente negare il consenso a tutti o alcuni cookie. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza dei cookie, anche di terze parti, necessari al corretto funzionamento e secondo le finalità illustrate nella Privacy Policy, dove trovi maggiori informazioni e le indicazioni su come eventualmente negare il consenso a tutti o alcuni cookie. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.

Continua