Oscar 2019: tutti i vincitori della 91ª edizione

Dal Dolby Theatre di Los Angeles, l'Academy ha dato i suoi responsi
oscar 2019 2020

Tra smentite, conferme e ripensamenti riguardanti la Cerimonia, finalmente ci siamo. Ecco l’elenco completo di tutti i vincitori (e i vinti) degli Oscar 2019, i premi cinematografici più importanti del mondo. Già noti da mesi i vincitori dell’Oscar Onorario (Marvin Levy, Lalo Schifrin, Cicely Tyson) e dell’Oscar alla memoria Irving G. Thalberg (Kathleen Kennedy e Frank Marshall).

I vincitori saranno evidenziati in grassetto.
L’ordine sarà quello della Cerimonia.


Migliore attrice non protagonista

Amy Adams – Vice – L’uomo nell’ombra
Marina De Tavira – Roma
Regina King – Se la strada potesse parlare
Emma Stone – La Favorita
Rachel Weisz – La Favorita


Miglior documentario

Free Solo, regia di Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi
Hale County This Morning, This Evening, regia di RaMell Ross
Minding the Gap, regia di Bing Liu
Of Fathers and Sons, regia di Talal Derki
RBG, regia di Betsy West e Julie Cohen


Miglior trucco e acconciatura

Göran Lundström e Pamela Goldammer – Border – Creature di confine
Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks – Maria regina di Scozia
Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney – Vice – L’uomo nell’ombra


Migliori costumi

Mary Zophres – La ballata di Buster Scruggs 
Ruth Carter – Black Panther
Sandy Powell – La Favorita
Sandy Powell – Il ritorno di Mary Poppins 
Alexandra Byrne – Maria regina di Scozia


Migliore scenografia

Hannah Beachler e Jay Hart – Black Panther
Fiona Crombie e Alice Felton – La Favorita
Nathan Crowley e Kathy Lucas – First Man – Il primo uomo
John Myhre e Gordon Sim – Il ritorno di Mary Poppins
Eugenio Caballero e Barbara Enriquez – Roma


Migliore fotografia

Łukasz Żal – Cold War
Robbie Ryan – La Favorita
Caleb Deschanel – Opera senza autore
Alfonso Cuarón – Roma
Matthew Libatique – A Star Is Born


Miglior montaggio sonoro

Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker – Black Panther
John Warhurst e Nina Hartstone – Bohemian Rhapsody
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – First Man – Il primo uomo
Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl – A Quiet Place – Un posto tranquillo
Sergio Díaz e Skip Lievsay – Roma

Miglior sonoro

Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin – Black Panther
Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali – Bohemian Rhapsody
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis – First Man – Il primo uomo
Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García – Roma
Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow – A Star Is Born


Miglior film straniero

Un affare di famiglia (万引き家族 Manbiki kazoku?), regia di Hirokazu Kore’eda (Giappone)
Cafarnao (کفرناحوم), regia di Nadine Labaki (Libano)
Cold War (Zimna wojna), regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
Opera senza autore (Werk ohne Autor), regia di Florian Henckel von Donnersmarck (Germania)
Roma, regia di Alfonso Cuarón (Messico)


Miglior montaggio

Barry Alexander Brown – BlacKkKlansman
John Ottman – Bohemian Rhapsody
Yorgos Mavropsaridis – La Favorita
Patrick J. Don Vito – Green Book
Hank Corwin – Vice – L’uomo nell’ombra


Migliore attore non protagonista

Mahershala Ali – Green Book
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Copia Originale
Sam Rockwell – Vice – L’uomo nell’ombra


Miglior film d’animazione

Gli Incredibili 2, regia di Brad Bird
Ralph spacca Internet, regia di Phil Johnston e Rich Moore
Mirai, regia di Mamoru Hosoda
L’isola dei cani, regia di Wes Anderson
Spider-Man – Un nuovo universo, regia di Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman


Miglior cortometraggio d’animazione

Animal Behaviour, regia di Alison Snowden, David Fine
Bao, regia di Domee Shi
Late Afternoon, regia di Louise Bagnall
One Small Step, regia di Andrew Chesworth e Bobby Pontillas
Weekends, regia di Trevor Jimenez


Miglior cortometraggio documentario

Black Sheep, regia di Ed Perkins
End Game, regia di Rob Epstein e Jeffrey Friedman
Lifeboat, regia di Skye Fitzgerald
A Night at the Garden, regia di Marshall Curry
Period. End of Sentence., regia di Rayka Zehtabchi


Migliori effetti speciali

Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick – Avengers: Infinity War
Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould – Ritorno al Bosco dei 100 Acri (Christopher Robin)
Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J. D. Schwalm – First Man – Il primo uomo
Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk – Ready Player One
Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy – Solo: A Star Wars Story


Miglior cortometraggio

Detainment, regia di Vincent Lambe
Fauve, regia di Jeremy Comte
Marguerite, regia di Marianne Farley
Madre, regia di Rodrigo Sorogoyen
Skin, regia di Guy Nattiv


Migliore sceneggiatura originale

Deborah Davis e Tony McNamara – La Favorita
Paul Schrader – First Reformed – La creazione a rischio (First Reformed)
Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly – Green Book
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice – L’uomo nell’ombra


Migliore sceneggiatura non originale

Joel ed Ethan Coen – La ballata di Buster Scruggs 
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – BlacKkKlansman
Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Copia originale 
Barry Jenkins – Se la strada potesse parlare 
Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – A Star Is Born


Migliore colonna sonora

Ludwig Göransson – Black Panther
Terence Blanchard – BlacKkKlansman
Alexandre Desplat – L’isola dei cani
Marc Shaiman – Il ritorno di Mary Poppins
Nicholas Britell – Se la strada potesse parlare


Migliore canzone

“All the Stars” – Black Panther
“I’ll Fight” – RBG
“The Place Where Lost Things Go” – Il Ritorno di Mary Poppins
“Shallow” – A Star Is Born
“When a Cowboy Trades His Spurs for Wings” – La ballata di Buster Scruggs


Migliore attore protagonista

Christian Bale – Vice – L’uomo nell’ombra
Bradley Cooper – A Star Is Born
Willem Defoe – Alla soglia dell’eternità
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book


Migliore attrice protagonista

Yalitza Aparicio – Roma
Gleen Close – The Wife
Olivia Colman – La Favorita
Lady Gaga – A Star Is Born
Melissa McCarthy – Copia Originale


Migliore regia

Spike Lee – BlacKkKlansman
Pawel Pawlikowksi – Cold War
Yorgos Lanthimos – La Favorita
Alfonso Cuaron – Roma
Adam Mckay – Vice – L’uomo nell’ombra


Miglior film

Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
La Favorita
Green Book
Roma
A Star Is Born

Vice – L’uomo nell’ombra

 

Categorie
FeaturedNews
Claudia Bighi

Redattrice, Ufficio Stampa e Gestione Social per ATL, su cui scrive e sdrammatizza. Dal 1990 abusa di pasticche di Cinema ma ha sempre rifiutato il rehab.
Nessun Commento

Rispondi

*

*

ABOUT US

CONSIGLIATI

Questo sito utilizza dei cookie, anche di terze parti, necessari al corretto funzionamento e secondo le finalità illustrate nella Privacy Policy Read More, dove trovi maggiori informazioni e anche indicazioni su come eventualmente negare il consenso a tutti o alcuni cookie. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza dei cookie, anche di terze parti, necessari al corretto funzionamento e secondo le finalità illustrate nella Privacy Policy, dove trovi maggiori informazioni e le indicazioni su come eventualmente negare il consenso a tutti o alcuni cookie. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.

Continua